Un giorno di guerra in Iraq nutrirebbe 8 milioni di bambini per un anno

Un minuto di guerra in Iraq costa 380.000$, o almeno questa ? un’ipotesi del premio nobel per l’economia Joseph Stiglitz. Secondo il World Food Programme (WFP l’organizzazione dell’ONU che si occupa di alimentazione ) nutrire un bambino per 1 giorno costa 0,19$.
Facendo un rapido calcolo il denaro speso per 1 giorno di guerra in Iraq nutrirebbe 8 milioni di bambini per un anno.

E stiamo ancora qui a contare…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *